Nach dem Frühstück gehen wir von der Bockkarscharte über den Höhenweg zum Mädelejoch. Unterhalb der imposanten Felswände von Hochfrottspitze und Mädelegabel wandern wir auf den letzten und, zugegeben, auch kümmerlichen Gletscher der Allgäuer Alpen zu. An der „schwarzen Milz“ angekommen geht der schroffe Felskamm in eine weite Hochfläche über. Ein besonderer Ort, der uns zu einer Pause und zum Beobachten der Steinböcke einlädt, denn auch sie fühlen sich hier offenbar wohl!
Vorbei an den Flanken des „Kratzers“ führt uns der Weg weiter zum Mädelejoch und zur Kemptener Hütte, wo wir ein letztes Mal bei selbstgebackenem Kuchen die Speicher für den Abstieg aufladen.
Mit den Bildern der letzten Tage im Kopf fahren wir von der Spielmannsau mit dem Linienbus zurück nach Oberstdorf.
Ende der Tour: Oberstdorf Bahnhof, ca. 17 Uhr